TEENLAND

Zusammen mit unserem dänischen Koprodukionspartner BEOFILM haben wir das Kurzfilmdrama TEENLAND produziert. Gedreht wurde im Juni 2014 in Kopenhagen. Regie führte die dänische Newcomerin Marie Gratho Sorensen. Die Weltpremiere wurde Mitte März 2015 auf dem South by Southwest Festival (SXSW) in Austin/Texas gefeiert. Im TV ist der Film im Kurzfilmprogramm von Arte zu sehen.

Teenland_poster_301014[3]

Weitere Infos zu unserer ersten deutsch-dänischen Koproduktion, die von der Filmförderung Hamburg-Schleswig Holstein im Mai 2014 dankenswerterweise gefördert wurde, folgen In Kürze.

SHORTFILM - TEENLAND 1

TEENLAND - Still1

 

TEENLAND -Teamphoto

TEENLAND – Teamfoto – (photos by Morten Lau-Nielsen)

CAST

SALLY   Victoria Carmen Sonne

TING-E-LING  Frederikke Dahl Hansen

VOICE  Thomas W. Gabrielsson

NURSE  Sonja Richter

GIRL WITH PINK EYES  Bebiane Ivalo Kreutzmann

YOGA GIRL  Sonia Maria Suhl

 

 

CREW

DIRECTOR Marie Grahtø

SCREENWRITERS  Marie Grahtø, Mikkel Bak Sørensen, Eini Carina Grønvold

PRODUCER Amalie Lyngbo Hjort

CO-PRODUCERS Sebastian Weyland & Knut Jäger

DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY Sophie Winqvist, DFF

EDITOR Trine Maria Kjær & Martin Friis

SUPERVISING SOUND DESIGNER Mathias Dehn Middelhart

SCORE & SOUNDDESING Ralf Petter at Spootnic Music Productions / Hamburg

COMPOSER Mathias Dehn Middelhart

SET DESIGNER Mikkel Bruhn

SET DECORATOR Ida Hammer

PRODUCTION DESING CONSULTANT Elin Maria Johansson

1.ASS CAMERA Mads Junker

2.ASS CAMERADaniel Finn Olsen

KEY GRIP Rune Wedel-Heinen

GRIP Lars ”Snitt” Weirsøe

GAFFER Niclas Fusager

BEST BOY LIGHTING Sebastian Bockhoff Lyding

LIGHTING TECHNICIANS Mette Hougaard Sixhøj, Kevin Pedersen

COSTUME DESIGNER Emilie Bøge Dresler

KEY MAKE-UP ARTIST Atli Freyr Demantur

SFX-ARTIST: Benjamin Balle, Dreadful Effects

MAKE-UP ARTIST Mia Jacobsen, Kathrine Stryhn, Katja Petersson, Yasmin Navarro

1ST AD Oliver Lyneborg Tonning

EXTRAS DIRECTO AND COORDINATOR Cecilie McNair

SCRIPTER Lina Gaihede Tannous

1.ASS. SCRIPTER Sophie Amalie Grandt, Pernille Kragh

SOUND RECORDIST Mathias Dehn Middelhart

VFX-SUPERVISOR Freddie Smith

PRODUCTION MANAGER Ves Møller Rasmussen

PRODUCTION COORDINATOR Mille Astrup

PRODUCTION ASSISTENTS Lina Gaihede Tannous, Iida Sirvio, Frederik Haslund

SET BUILDERS Danjal Berg, Frederik Haslund

SET DECORATION ASSITENT Shanti Wernersson

RUNNERS Nomi Forchhammer, Camilla Markvadsen, Mikkel Astrup, Nynne Johnsen, Stine Larsen

STUNT COORDINATOR Anders Nylander Thomsen

STEADICAM OPERATORS Jonas Torp, Edvard Friis Møller

POST PRODUCTION The Post Republic Hamburg

INHOUSE PRODUCER Tolke Palm

COLOURIST Gregor Pfüller

DI SUPERVISOR Nils Petersen

VFX SUPERVISOR Ernest Dios

VFX ARTIST Jack Dunn

MUSIC SUPERVISOR Eini Carina Grønvold

EDITING CONSULTANT Jacob Schulsinger

SOUND DESING CONSULTANT Oscar Skriver

GRADING CONSULTANT Sandra Klass

FOLEY ARTIST Lars Mitch Fischermann

FOLEY TECHNICIAN Morten Henningsen

GRAPHIC DESIGN Kaspar Sivertsen

STILL PHOTOGRAPHER Morten Lau-Nielsen

3D ANIMATION Alexander Marthin

DIT Patrick Lund Larsen

SPONSORSHIP COORDINATORS Mille Astrup, Kristina Mie Hansen

PUBLIC RELATIONS Mille Astrup

LAWYER Anders Bredmose

NOMINATIONS & AWARDS

 

SOUTH BY SOUTHWEST Film Festival 2014 – COMPET. NARR. – WORLD PREMIERE

DANISH ACADEMY AWARD ROBERT 2014 – BEST LONG FICTION

LILLE 31st 2014 COMPETITION

OBERHAUSEN Internationale KurzFilmtage 2015 GERMAN & YOUTH COMPETITION

HAMBURG International Short Film Festival 2015 GERMAN COMPETITION

PALM SPRINGS International Short Film Festival 2015 INTERNATIONAL COMPETITION

SAPPORO Intern. Short Film Festival 2015 INTERN.COMP., BEST DIR., BEST PROD.DES.

LAGO Film Festival 2015 INTERNATIONAL COMPETITION

ODENSE International Film Festival 2015 DANISH & INTERNATIONAL COMPETITION

 

TOKYO ScreamQueen 2015 INTERNATIONAL COMPETITION

COPENHAGEN Buster Childrens Film Fest 2015 INTERNATIONAL COMPETITION

REYKJAVIK International Film Festival 2015 INTERNATIONAL COMPETITION

CORTOCIRCUITO International Film Festival 2015 RADAR COMPETITION

UPSALLA International Film Festival 2015 INTERNATIONAL COMPETITION

RENNES 12th Court Metrage 2015 COMPETITION

EUROPEAN FILM FESTIVAL 9th European Film Fest.Berlin – WINNER BEST SHORT FILM

VALENCIA La Cabina Medium Length Film Fest.  – IN.COMP., BEST MEDIUM LENGTH FILM

TORONTO Rendez-vous with Madness Film FestivalINTERNATIONAL COMPETITION

KUKI 8th International Short Film Festival for Children & Youth BerlinYOUTH COMPETITION

COLOGNE 9th Kurzfilmfestival Köln Unlimited COMPETITION

COLOGNE 15. Flensburger Kurzfilmtage COMPETITION

 

 

 

 

gefördert von:

Logo FFHSH